| ДАЙДЖЕСТ: |

Во главе экспедиции известный дайвер Jeremy Ransy, у которого за плечами более пяти тысяч погружений, а также инициатор и автор данной поездки, уроженец Чеченской Республики Хасанов Асланбек, проживающий на территории Бельгии, вместе с остальными опытными специалистами в этой области: Adrien Moray, Michele Cerise Soors и Julian Carbajo Antelo.
«Команда планирует провести экспедицию на территории Чеченской Республики, а именно с 2 по 4 сентября будут производить погружения на высокогорном озере Кезеной-Ам с целью полного достижения дна, научного исследования и картографии данного озера, после чего также при нашем содействии члены клуба «Divemonkey» будут транспортированы со своим высококлассным, современным оборудованием на Галанчожское озеро где в течении остальных трех дней будут исследовать озеро, ночуя в палатках, которые они планируют установить», - рассказал Байтазиев.
Он отметил, что Министерство ЧР по туризму оказывает поддержку в организации данной экспедиции, начиная оказанием содействия при получении виз в Бельгии, заканчивая логистикой их профессионального оборудования в Чеченской Республике.
«Завершая свою экспедицию под названием «Чеченский проект», представители клуба «Divemonkey» планируют произвести погружения в пещеру у истока реки Гумс», - добавил министр.
Клуб «Divemonkey» имеет большой опыт профессиональных погружений в самые труднодоступные для людей водоемы, озера, моря и океаны на территории таких стран как Индия, Греция, Италия, Германия, Франция, Турция, Африканские страны, Голландия, Египет, Мальдивские острова и другие.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области высадят павловнии для борьбы с опустыниванием земель
КАЛМЫКИЯ. Федеральные специалисты высоко оценили детскую медицину Калмыкии
АРМЕНИЯ. Делегация ПАСЕ обсудила в Ереване подготовку к парламентским выборам в Армении
КЧР. Механизм эскроу ускоряет строительство и продажи новостроек в Карачаево-Черкесии
Почему кошки любят сбрасывать предметы с поверхностей: эксперт назвала 3 причины
Интерес туристов из РФ к заграничным поездкам продолжает расти