| ДАЙДЖЕСТ: |
Во время визита в США в декаьре 2014 года украинская делегация, состоящая из командиров добровольческих батальонов и депутатов Верховной Рады, предоставила снимки 2008 года, чтобы доказать вторжение российских войск на Украину.
В числе членов делегации был скандально известный командир добровольческого батальона «Донбасс» Семенченко. В «#Фейсбуке» Семенченко тогда писал, что он поехал в Вашингтон, чтобы «донести до конгресса и сената информацию об Украине». Подлог с фотографиями вскрылся после того, как издание Washington Free Beacon разместило в Сети фотографии, которые украинцы передали сенатору от штата Оклахома Джиму Инхофу и которые фигурировали на заседании комитета сената США по вооружённым силам.
Некоторые снимки оказались взятыми из фотобанков новостных агентств и #Wikipedia, другие использовались для подлога уже не первый раз. Так, фото огромной #танковой #колонны на #учениях в России уже использовали в 2008 году, чтобы доказывать вторжение России в #Грузию.
Сенатор был в гневе и заявил, что украинские депутаты оказали себе плохую услугу, а издание #Washington #Free #Beacon опубликовало опровержение и извинилось перед читателями.
Американские журналисты узнали, что членами делегации из Киева были депутаты Андрей Тетерук и Юрий Береза. Последний в телеэфире обещал устроить в России теракты и поддержал нападение террористов на Грозный в декабре прошлого года.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с министром образования и науки края Сергеем Пронько
АРМЕНИЯ. Итоговые результаты парламентских выборов в Армении станут известны 14 июня
КРАСНОДАР. Организация детской оздоровительной кампании стала темой планерного совещания депутатов
АДЫГЕЯ. Губернатор Мурат Кумпилов поделился впечатлениями от ежегодного велопробега в Майкопе
ГРУЗИЯ. Кобахидзе рассказал о влиянии Иванишвили на решения правительства
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии начал работу новый госпиталь для лечения и реабилитации ветеранов СВО
КРАСНОДАР. Власти Кубани опровергли слухи о масштабном дефиците бензина в регионе