| ДАЙДЖЕСТ: |
Фьючерсные контракты на нефть марки Brent 25 февраля подорожали более чем на пять процентов.
Reuters объясняет это двумя факторами: заявлением министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими о росте мирового спроса на углеводороды, а также статистикой из Китая, свидетельствующей о превышении прогнозов аналитиков по промышленному производству.
Баррель нефти Brent с поставками в апреле 25 февраля стоит $61,63, баррель американской WTI — $50,99. Разрыв между двумя эталонными марками нефти растет на фоне увеличения коммерческих запасов в США до нового максимума за 80 лет.
Поскольку Китай является вторым по величине потребителем нефти после США, даже незначительные изменения в спросе способны оказать влияние на сырьевой рынок (англ. яз)
В 2014 году цены на нефть Brent снизились на 48%. Это сильно ударило по экономикам многих сырьевых стран, однако Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не спешит сокращать добычу, выравнивая баланс спроса и предложения. В первую очередь, это связано с желанием Саудовской Аравии вытеснить с мирового рынка игроков, которым производство нефти обходится дорого.
![]() |
АРМЕНИЯ. Минобороны Армении объяснило снижение расходов на армию
АРМЕНИЯ. Араик Арутюнян возглавит штаб правящей партии на парламентских выборах
Режим «Беспилотная опасность» и план «Ковер» в Пензенской области: что это значит и почему ввели
ГРУЗИЯ. Вероятность проведения боя между Топурией и Пимблеттом оценили в UFC
ГРУЗИЯ. Глава парламента Грузии упрекнул ЕС в трехнедельном молчании