ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению премьер-министра, это будет лучшая гарантия того, что в стране уйдет проблема обманутых дольщиков.
Медведев также отметил, что институт долевого строительства носит уникальный характер и существует только в России.
С 1 июля 2019 года в России вступили в силу новые правила строительства жилья. Теперь застройщики не могут возводить дома на средства дольщиков - до ввода объектов в эксплуатацию эти деньги хранятся на специальном эскроу-счете.
Таким образом, компаниям разрешено строить либо на собственные средства, либо на кредит от банка. Однако есть ряд исключений, которыми застройщики активно пользуются. По статистике Центробанка, к началу сентября текущего года как минимум в трети российских регионов не было открыто ни одного эскроу-счета.
При этом около 24 процентов строящегося жилья в России -потенциально проблемные объекты. Застройщики этих жилых комплексов не смогли получить ни банковского финансирования, ни права привлекать средства дольщиков по старым правилам. Эксперты полагают, что, вероятнее всего, основной причиной попадания в зону риска для этих девелоперских компаний стала невозможность получения банковского кредита на приемлемых для них условиях.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке