| ДАЙДЖЕСТ: |

По мнению премьер-министра, это будет лучшая гарантия того, что в стране уйдет проблема обманутых дольщиков.
Медведев также отметил, что институт долевого строительства носит уникальный характер и существует только в России.
С 1 июля 2019 года в России вступили в силу новые правила строительства жилья. Теперь застройщики не могут возводить дома на средства дольщиков - до ввода объектов в эксплуатацию эти деньги хранятся на специальном эскроу-счете.
Таким образом, компаниям разрешено строить либо на собственные средства, либо на кредит от банка. Однако есть ряд исключений, которыми застройщики активно пользуются. По статистике Центробанка, к началу сентября текущего года как минимум в трети российских регионов не было открыто ни одного эскроу-счета.
При этом около 24 процентов строящегося жилья в России -потенциально проблемные объекты. Застройщики этих жилых комплексов не смогли получить ни банковского финансирования, ни права привлекать средства дольщиков по старым правилам. Эксперты полагают, что, вероятнее всего, основной причиной попадания в зону риска для этих девелоперских компаний стала невозможность получения банковского кредита на приемлемых для них условиях.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области ликвидировали возгорание в школе после падения обломков БПЛА
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван обсудили поставки армянской аграрной продукции
РОСТОВ. Учет пернатых: владельцев птицы на Дону обязали зарегистрировать поголовье к осени
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередные 20 вагонов российской пшеницы
РОСТОВ. Объемы запуска новых жилищных проектов в Ростовской области выросли на 14%
ГРУЗИЯ. Граница России и Грузии закрыта – КПП Дарьяли эвакуирован
На Эльбрусе стартовал всероссийский пленэр молодых художников
ГРУЗИЯ. Грузия анонсировала наземный энергокоридор из Азербайджана в Болгарию