| ДАЙДЖЕСТ: |

По мнению премьер-министра, это будет лучшая гарантия того, что в стране уйдет проблема обманутых дольщиков.
Медведев также отметил, что институт долевого строительства носит уникальный характер и существует только в России.
С 1 июля 2019 года в России вступили в силу новые правила строительства жилья. Теперь застройщики не могут возводить дома на средства дольщиков - до ввода объектов в эксплуатацию эти деньги хранятся на специальном эскроу-счете.
Таким образом, компаниям разрешено строить либо на собственные средства, либо на кредит от банка. Однако есть ряд исключений, которыми застройщики активно пользуются. По статистике Центробанка, к началу сентября текущего года как минимум в трети российских регионов не было открыто ни одного эскроу-счета.
При этом около 24 процентов строящегося жилья в России -потенциально проблемные объекты. Застройщики этих жилых комплексов не смогли получить ни банковского финансирования, ни права привлекать средства дольщиков по старым правилам. Эксперты полагают, что, вероятнее всего, основной причиной попадания в зону риска для этих девелоперских компаний стала невозможность получения банковского кредита на приемлемых для них условиях.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби