ДАЙДЖЕСТ: |
Открывая мероприятие, выступил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев:
- Прошел год с тех пор, как Крым стал частью Российской Федерации. Это событие стало результатом демократического выбора. А мнение народа стоит многого. Мы сегодня радуемся вместе с крымчанами, ведь чеченцы понимают крымчан как никто другой. То, что Республика Крым и Севастополь сегодня являются субъектами России– это результат хорошо обдуманного решения руководителя нашей страны, это его большая победа, которая спасла жителей от возможной беды. Мы всегда будем готовы поддержать крымчан, сотрудничать с ними, как и в былые времена, ведь их история неразлучно связана с историей народов Кавказа, - отметил Шаид Вахаевич.
Министр также напомнил слушателям о событиях 2003 года, когда состоялся референдум по принятию Конституции Чеченской Республики, подчеркнув, что это также был результат грамотного подхода к сложившейся на тот момент ситуации. Он выразил слова благодарности Первому Президенту, Герою России Ахмату- Хаджи Кадырову за его решительность и стойкость в принятии решения, несущего за собой спасение народа.
Советник по внутренней политике руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулла Истамулов подчеркнул, что присоединение Крыма к России имеет особое геополитическое значение и символизирует торжество исторической справедливости.
«Событие, которое произошло год назад , является доказательством готовности России отстаивать свои позиции и интересы в современном мире»,- отметил политолог.
Депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров поддержал точку зрения А. Истамулова, о геополитическом значении ситуации, а также добавил, что Крым и Севастополь, если углубляться в историю, по праву должны были принадлежать России, ссылаясь на события 1954 года, когда Н.Хрущев «подарил» Крым Украине.
Далее в рамках встречи с емкими докладами об истории возникновения Крыма и Севастополя, о взаимоотношениях между народами Кавказа и крымчан выступили кандидаты исторических наук и студенты.
![]() |
КЧР. Кто, если не мы? Жители КЧР выбирают, какими быть комфортным городским зонам
Союз армян России считает недопустимыми высказывания Пашиняна в адрес служителей ААЦ
Sputnik Armenia: Транспортный самолет ВВС Египта пролетал над Арменией и приземлялся в Азербайджане
Надеюсь, что переживем неурядицы: Карелин об армяно-российских отношениях
53 фильма, 25 стран и молодые кинематографисты: в Сочи открылся «Евразия-Кинофест»
РОСТОВ. Ростовскую область ждёт аномальное пекло: температура поднимется выше +30
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению