| ДАЙДЖЕСТ: |
В Грозном в министерстве по национальной политике, внешним связям, печати и информации сегодня состоялась региональная конференция, посвященная годовщине воссоединения России и Крыма, под названием «Год жизни в братской семье народов». Открывая мероприятие, выступил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев:
- Прошел год с тех пор, как Крым стал частью Российской Федерации. Это событие стало результатом демократического выбора. А мнение народа стоит многого. Мы сегодня радуемся вместе с крымчанами, ведь чеченцы понимают крымчан как никто другой. То, что Республика Крым и Севастополь сегодня являются субъектами России– это результат хорошо обдуманного решения руководителя нашей страны, это его большая победа, которая спасла жителей от возможной беды. Мы всегда будем готовы поддержать крымчан, сотрудничать с ними, как и в былые времена, ведь их история неразлучно связана с историей народов Кавказа, - отметил Шаид Вахаевич.
Министр также напомнил слушателям о событиях 2003 года, когда состоялся референдум по принятию Конституции Чеченской Республики, подчеркнув, что это также был результат грамотного подхода к сложившейся на тот момент ситуации. Он выразил слова благодарности Первому Президенту, Герою России Ахмату- Хаджи Кадырову за его решительность и стойкость в принятии решения, несущего за собой спасение народа.
Советник по внутренней политике руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулла Истамулов подчеркнул, что присоединение Крыма к России имеет особое геополитическое значение и символизирует торжество исторической справедливости.
«Событие, которое произошло год назад , является доказательством готовности России отстаивать свои позиции и интересы в современном мире»,- отметил политолог.
Депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров поддержал точку зрения А. Истамулова, о геополитическом значении ситуации, а также добавил, что Крым и Севастополь, если углубляться в историю, по праву должны были принадлежать России, ссылаясь на события 1954 года, когда Н.Хрущев «подарил» Крым Украине.
Далее в рамках встречи с емкими докладами об истории возникновения Крыма и Севастополя, о взаимоотношениях между народами Кавказа и крымчан выступили кандидаты исторических наук и студенты.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование