| ДАЙДЖЕСТ: |

«Бекмурза Пачев был не только человеком, наблюдающим жизнь соотечественников и отражающим ее в своих стихах, но и глубоким философом. Его поэзия – часть культуры Кабардино-Балкарии», - отметил М. Кумахов.
И.о. министра культуры подчеркнул, что жизнь Б. Пачева никогда не была легкой.
«Один из последних джегуако, народных сказителей, он всегда участвовал в общественных делах и защищал интересы народа, за что был порой преследуем властью», - отметил М. Кумахов, подчеркнув трепетное отношение Максима Горького к кабардинскому просветителю, с которым он был знаком.
Подчеркнув, что Б. Пачев «глубоко осознавал свой долг перед людьми», М. Кумахов также отметил, что он был сторонником дружбы с русским народом.
Первым из приехавших на вечер гостей выступил руководитель лезгинской секции Союза писателей Дагестана Владик Батманов, прочитавший свои переводы стихов Б. Пачева на русский и на лезгинский языки.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше