ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе обсуждения член Совета старейшин при Главе Дагестана Халла Абдуллаева подняла проблему новолакских земель, которая не решается в Дагестане с 1992 года, когда началось фактическое переселение лакского населения Новолакского района на новые земли.
Выступающая напомнила, что в настоящее время на новых землях построено 9 населенных пунктов, в которых проживает более 13 тысяч человек. В поселениях построены школы, детские сады, больницы и другие социально-культурные объекты. Кроме того, с мертвой точки сдвинулись и вопросы строительства очистных и водоотводящих сооружений, электрификации населенных пунктов. Вместе с тем остаются вопросы в части придания статуса поселений.
В этой связи член Совета старейшин предложила создать правительственную комиссию для детального изучения вопроса и проработки решения.
Комментируя выступление, руководитель Дагестана подчеркнул, что сегодня в республике остается очень много нерешенных проблем. «Я отдаю себе отчет в том, что много нам еще предстоит сделать. Поверьте мне, огромное количество задач. Вроде решаешь одну – встают еще десять. Слишком много накопилось. Все сидящие в зале об этом знают.
Глядя всем в глаза, хочу сказать: не обещал и не буду ничего обещать, но решать будем. И в этом вопросе будем решать, но то, что можем решить пока», – подчеркнул Васильев.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Горцы вне границ: краткая история чеченского мухаджирства
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко об отношениях России и Азербайджана
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополь продемонстрировал «Деревенский гламур» на «модном показе-2015»
АЗЕРБАЙДЖАН. Месяц Рамадан в 2026 году: начало и конец, что это, пост, что нельзя делать
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку опроверг фейковые заявления от имени главы МВД Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Меморандум об укреплении взаимной военной безопасности заключили Баку и Анкара