ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе обсуждения член Совета старейшин при Главе Дагестана Халла Абдуллаева подняла проблему новолакских земель, которая не решается в Дагестане с 1992 года, когда началось фактическое переселение лакского населения Новолакского района на новые земли.
Выступающая напомнила, что в настоящее время на новых землях построено 9 населенных пунктов, в которых проживает более 13 тысяч человек. В поселениях построены школы, детские сады, больницы и другие социально-культурные объекты. Кроме того, с мертвой точки сдвинулись и вопросы строительства очистных и водоотводящих сооружений, электрификации населенных пунктов. Вместе с тем остаются вопросы в части придания статуса поселений.
В этой связи член Совета старейшин предложила создать правительственную комиссию для детального изучения вопроса и проработки решения.
Комментируя выступление, руководитель Дагестана подчеркнул, что сегодня в республике остается очень много нерешенных проблем. «Я отдаю себе отчет в том, что много нам еще предстоит сделать. Поверьте мне, огромное количество задач. Вроде решаешь одну – встают еще десять. Слишком много накопилось. Все сидящие в зале об этом знают.
Глядя всем в глаза, хочу сказать: не обещал и не буду ничего обещать, но решать будем. И в этом вопросе будем решать, но то, что можем решить пока», – подчеркнул Васильев.
![]() |
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" побеждает на выборах по всей Грузии
Азербайджанская сборная по бадминтону завоевала 7 медалей на III Играх СНГ
Турнир по стрельбе из лука в рамках III Игр стран СНГ завершился в Ханкенди
Десятый день III игр стран СНГ: пройдут соревнования в десяти видах спорта
III Игры стран СНГ организованы на очень высоком уровне – Алексей Свирин
ЧЕЧНЯ. В Грозном почтили память Ахмата-Хаджи Кадырова в День города
ЧЕЧНЯ. Грозный отметил 207-й день рождения с торжеством и гордостью