ДАЙДЖЕСТ: |
Сообщается, что в роли почетных гостей на мероприятие приглашены повара с мировым именем, входящие в состав Всемирной Ассоциации Кулинарных Сообществ (WACS) и Всемирной Исламской Кулинарной Ассоциации (WICS), которая, в свою очередь, оказывает поддержу в организации мероприятия.
Участие в конкурсе фестиваля примут повара из Азербайджана, Грузии и республик СКФО.
Одним из ключевых событий Фестиваля станет конкурс на лучшее блюдо из черемши. Участниками противоборства станут команды из 3-х поваров, представляющие свою страну или республику.
Работы всех участников будут оценивать члены жюри в лице Президента Национальной Ассоциации Кулинаров Азербайджана, председателя «Комитета по традиционному питанию» Международной организации народного творчества при ЮНЕСКО, почетного пожизненного члена WACS Тахира Амирасланова; амбассадора Ассоциации отельных и туристских школ, колледжей и вузов Европы; мастер-шефа Международного уровня по гастрономии Александра Михалева; Президента гильдии шеф-поваров Северного Кавказа, международного судьи категории WACS и WICS Хадижат Мовлатовой, а также российского писателя, известного блогера, телеведущего и кулинара Станислава Ханкишиева
В рамках мероприятия состоятся кулинарные и творческие конкурсы среди жителей горных районов Чеченской Республики.
Кроме того, 1 марта Тахир Амирасланов и Александр Михалев проведут обучающие лекции для представителей отельного и ресторанного бизнеса, а также студентов кулинарных образовательных заведений.
Отмечается, что целью мероприятия является сохранение и укрепление традиций приготовления и подачи одного из самых любимых блюд чеченского народа, распространение опыта приготовления национальной еды и популяризация экологически чистой и здоровой пищи, чеченских традиций гостеприимства.
Начало «ХОНК-ФЕСТА» в 11:30 по московскому времени.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ