ДАЙДЖЕСТ: |
Александра Ильинична рассказала гостям о своей жизни, о тяготах блокадного города, о мужестве и героизме жителей Ленинграда, о том, как выживали несломленные духом люди, как поддерживали друг в друге веру в Победу, сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, в середине февраля этого года на одном из федеральных каналов обсуждалась история Александры Левченко. Пенсионерка долгие годы пытается доказать, что пережила блокаду Ленинграда, однако документы утеряны. Чиновники говорят, что никаких данных о нахождении Александры Ильиничны в блокадном Ленинграде не сохранилось, предлагают обратиться в суд для установления данного факта, но для этого нужны свидетели, необходимо собрать документы. В связи с этим председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным оказать пожилой женщине всю необходимую помощь.
В настоящее время следователи следственного управления во взаимодействии с коллегами из ГСУ по Санкт-Петербургу принимают меры для поиска имеющихся архивных данных и восстановления утраченных сведений для подтверждения статуса блокадницы, а также оказывают Александре Ильиничне всю возможную помощь, как в правовых, так и социально-бытовых вопросах.
![]() |
«Арбузного короля» Ильхама Алиева приговорили к 19,5 годам лишения свободы
В Кремле назвали незаконными требования США и ЕС к партнерам РФ прекратить с ней торговлю
Погиб известный российский спортивный комментатор, «голос фигурного катания»
В Иране раскритиковали недавние заявления президента страны об Азербайджане
Россия более не считает себя связанной мораторием на развертывание РСМД — заявление МИД
КАЛМЫКИЯ. В поселке Улан-Хол Калмыкии капитально отремонтировали школу