Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Хамзат Асабаев - чеченец из Колумбийского университета


Просмотров: 2 978Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Хамзат Асабаев - чеченец  из Колумбийского университета
ЧЕЧНЯ. Чтобы пояснить, почему это достижение для нас стоит особняком, стоит отметить, что Колумбийский университет, входящий в престижнейшую Лигу Плюща и являющийся одним из старейших в США, на протяжении веков являлся Alma Mater для огромного количества политических и бизнес лидеров, оказавших влияние не только на США, но часто и на весь мир. Именно здесь получили образование Александр Гамильтон и Джон Джей, одни из отцов-основателей и авторов Конституции США, первый Казначей и первый Председатель Верховного Суда вновь образованного государства. Кроме того, Колумбийский университет окончили четыре Президента США, включая Франклина Делано Рузвельта, и 26 лидеров различных государств. Среди его выпускников и преподавателей самое большое количество Нобелевских лауреатов в мире, а в списке Forbes самое большое количество выпускников именно этого университета, не говоря уж о том, что выпускник Колумбийского университета, Уоррен Баффет, многие годы возглавляет список самых богатых людей мира.

Гордостью Колумбийского университета является его юридический факультет (Columbia Law School), который всю свою историю находился на вершине рейтинга юридических школ мира и среди преподавателей и выпускников которого можно видеть ведущих мировых специалистов. Каждый год юридический факультет принимает 450 студентов из США и 250 студентов из других стран. Именно в 2014 году в Колумбийский университет было направлено рекордное за всю историю университета количество заявлений на поступление. Из всех поступивших на юридический факультет единственным студентом из России, да и из стран всего бывшего Советского Союза, в этом году стал Хамзат. За год до него из России не поступил ни один человек.

Наш земляк, единственный представитель России, не просто получил диплом одного из лучших университетов мира, но смог стать одним из лучших в классе по нескольким предметам и первым среди студентов по курсу «Корпоративные сделки», самому сложному на курсе. И надо учитывать, что учился и сдавал экзамены Хамзат вместе с американцами, по американской системе и без каких-либо поблажек. Кроме того, Хамзат был избран в студенческий сенат, что абсолютно беспрецедентно для россиянина и является большой честью и подтверждением его авторитета и уважения среди однокурсников и преподавателей.

Асабаев Хамзат родился в 1987 году в городе Грозном. В 1993 году вместе с родителями переехал в Москву и в 1994 году пошел в первый класс московской школы.Мы уверены, что Хамзата ждет яркое будущее и мы желаем ему всего самого лучшего. Но следует рассказать и о пути, который он уже прошел, ведь такие истории должны быть примером для молодежи и гордостью для старших.

Хамзат окончил школу №232 в Москве в 2005 году, физико-математический класс, с золотой медалью и без экзаменов был зачислен на первый курс Академии тонких химических технологий им. Ломоносова. Будучи золотым медалистом и призером финального этапа всероссийской олимпиады по истории, он мог выбирать из множества гуманитарных ВУЗов, которые также готовы были взять его без экзаменов. Хамзат выбрал для себя юридический факультет Высшей школы экономики. При выборе профессии он ориентировался не только на опыт и пример своего отца, федерального судьи Саида Асабаева, но и на понимание того, что право и закон являются основой справедливости и процветания в любом обществе.

На 4-м курсе обучения, будучи одним из лучших студентов факультета, Хамзат начал искать работу. Наиболее престижной для выпускника юридического факультета считалась и считается работа в юридической фирме, а именно консультация корпораций по вопросам ведения бизнеса и инвестиций.

Ни отличные оценки, ни блестящие знания предмета не сделали поиск работы легким. Хамзату отказывало множество фирм, многие даже не приглашали его на собеседование, несмотря на отличные рекомендации преподавателей. Тем удивительнее тот факт, что в итоге его пригласили в английскую юридическую фирму Linklaters, одну из старейших и самых уважаемых в мире, абсолютного лидера на рынке. Хамзат прошел четыре раунда испытаний и был принят в фирму, работать в которой является мечтой для очень многих специалистов. С тех пор профессиональная деятельность Хамзата стала связана с консультированием крупнейших в мире компаний и сопровождением крупнейших инвестиций не только в России, но и в мире.

За пять лет в Linklaters он стал одним из ведущих юристов в отделе корпоративных сделок и был вовлечен в работу на сделках, о которых потом узнавал весь мир. Например, Хамзат был одним из нескольких российских юристов, консультировавших British Petroleum на их «сделке века» по продаже ТНК-BP Роснефти стоимостью в 56 миллиардов долларов США (крупнейшая в мире сделка на нефтяном рынке), а также работал в команде по подготовке контракта между Роснефтью и китайской CNPC на сумму в 270 миллиардов долларов США (самый крупный контракт в мировой истории). И это лишь два из множества проектов, в которых участвовал Хамзат, которому еще нет 28 лет.

Вместе с яркой профессиональной карьерой, Хамзат не забывает и о науке. Перед отъездом в США он поступил на очное отделение аспирантуры Высшей школы экономики, которую должен окончить уже после обучения в Нью Йорке. Тяга к науке и преподаванию не вызывает удивления, ведь его родной дед, Ибрагим Алироев, был гордостью российской и чеченской науки, академиком, доктором филологических и исторических наук.

Особенно приятно отметить, что Хамзат Асабаев, живя в Москве, работая в лучшей юридической фирме мира и учась в одном из лучших университетов США, никогда не забывал о родном крае. Так, Хамзат на добровольных началах помогает вице-премьеру Правительства Чеченской Республики Хасану Хакимову с разработкой стратегии по повышению инвестиционного климата региона, помогает юридической клинике при ЧГУ и курирует команду молодых студентов юридического факультета ЧГУ в подготовке к их дебюту на самом уважаемом и серьезном международном юридическом конкурсе Jessup.

Источник: kavpolit.com



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"