ДАЙДЖЕСТ: |
«Судно вело промысел. Предположительно на борту находилось 132 человека». Первые сообщения о ЧП поступили от рыболовецких судов, которые вели промысел в данном районе. Из них 56 пассажиров и 76 членов экипажа по судовой роли.
Ведению спасательных работ мешали сложные погодные условия: температура воды в районе катастрофы около нуля, высота волн около полутора метров.
«Координацию спасательной операции выполняет морской спасательный подцентр Петропавловска-Камчатского», — сказал С.Хабаров.
По словам О.Волынкина, на данный момент из воды извлечено 55 человек, из них девять погибших.
По факту крушения БАТМа «Дальний Восток» в Охотском море Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц». БАТМ «Дальний Восток», приписанный к сахалинскому порту Невельск — судовладелец ООО «Магеллан» — затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана.
Судно было приобретено компанией совсем недавно, в декабре 2014 года, после чего прошло технический осмотр, не выявивший каких-либо серьезных проблем.
«Предварительно произошел оверкиль в результате подъема трала с рыбопродукцией на верхнюю палубу, затем произошло опрокидывание судна». Всего на судне было 130 человек — 63 членов экипажа удалось спасти. Одной из причин трагедии называют столкновение с дрейфующим льдом.
![]() |
КРАСНОДАР. Парламентарии России и Беларуси обсудили аспекты межрегионального взаимодействия
ИИ в рюкзаке: почти половина российских школьников «подружилась» с нейросетями
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал
Магнитная буря накрыла планету: возможны сбои в работе техники и самочувствии людей
ЧЕЧНЯ. Литературный праздник в библиотеке: чеченцы почтили память Пушкина
ЧЕЧНЯ. Инспекция в центре Аргуна: Илес Масаев проверил состояние площади и дал конкретные указания
КРАСНОДАР. Власти Кубани бросили 3 млрд на ремонт почти 700 школ и детсадов
ЧЕЧНЯ. Юный талант из Чечни завоевал золото чемпионата Европы по борьбе