| ДАЙДЖЕСТ: |

«Капитан и старший помощник капитана погибли», — сказал собеседник checheninfo.ru. Остается неизвестной судьба 15 моряков. Из воды спасено 63 человека, они госпитализированы с сильным переохлаждением, семь человек в тяжелом состоянии и без сознания.
Поисковая операция в районе крушения траулера продолжается.
Траулер построен в 1989 году, приписан к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец — ООО «Магеллан».
По словам представителя администрации морских портов Владивостока, координацию поисковых работ на месте осуществляет рыболовное судно «Гранит», рядом находятся суда «Новоуральск» и «Иван Калинин».
Предполагается, что траулер затонул после столкновения с дрейфующим льдом. По предварительной информации, причиной катастрофы могло стать нарушение техники безопасности при ведении промысла. Вероятно, сеть накренила судно, и оно опрокинулось.
Трагедия произошла в Охотском море неподалеку от берегов Камчатки в ночь на 2 апреля.
По факту гибели судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц». На место катастрофы вылетела следственно-оперативная группа.
В Следственном комитете России (СКР) считают наиболее вероятной версией затопления траулера «Дальний Восток» в Охотском море столкновение с препятствием, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
![]() |
РФ готова продолжать развивать союзнические отношения с Казахстаном – Путин
Энергетика и евразийское будущее: с чем Владимир Путин летит в Астану?
РОСТОВ. Власти Ростова запретили ритуальные жертвоприношения в черте города
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия увеличила импорт природного газа из Азербайджана
Омск примет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана
КРАСНОДАР. Локальный режим ЧС ввели в Архипо-Осиповке из-за разрушительного ливня
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко вручил кубанским журналистам награды ЗСК