| ДАЙДЖЕСТ: |

Совещание проводилось под руководством первого заместителя Министра Александра Чуприяна.
На особом контроле МЧС России находится защита населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров. На сегодняшний день особый противопожарный режим действует в 49 субъектах, в 16 – введен частично.
За прошедший период зарегистрировано более 12,8 тысяч техногенных пожаров. Количество подобных пожаров за неделю в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 15%, гибель на них людей сократилось на 14%. Добровольные пожарные команды принимали участие в тушении более 440 техногенных пожаров.
Весеннее половодье в стране развивается в соответствии с прогнозом. На территории 50 субъектов активная фаза половодья завершена, в 32 – продолжается. Осуществляется круглосуточный мониторинг ситуации.
В период майских праздников подразделения ведомства обнаружили и обезвредили 25 взрывоопасных предметов.
До участников совещания был доведен оперативный прогноз, согласно которому в регионах будут проводиться превентивные мероприятия. Органы управления и силы МЧС России продолжают функционировать в режиме «Повышенная готовность».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса