| ДАЙДЖЕСТ: |

Совещание проводилось под руководством первого заместителя Министра Александра Чуприяна.
На особом контроле МЧС России находится защита населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров. На сегодняшний день особый противопожарный режим действует в 49 субъектах, в 16 – введен частично.
За прошедший период зарегистрировано более 12,8 тысяч техногенных пожаров. Количество подобных пожаров за неделю в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 15%, гибель на них людей сократилось на 14%. Добровольные пожарные команды принимали участие в тушении более 440 техногенных пожаров.
Весеннее половодье в стране развивается в соответствии с прогнозом. На территории 50 субъектов активная фаза половодья завершена, в 32 – продолжается. Осуществляется круглосуточный мониторинг ситуации.
В период майских праздников подразделения ведомства обнаружили и обезвредили 25 взрывоопасных предметов.
До участников совещания был доведен оперативный прогноз, согласно которому в регионах будут проводиться превентивные мероприятия. Органы управления и силы МЧС России продолжают функционировать в режиме «Повышенная готовность».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи