ДАЙДЖЕСТ: |
В течение прошедшей недели в России зарегистрировано более 3,8 тыс. техногенных пожаров, что на 25% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По статистике гибель на пожарах в масштабах страны снизилась на 16% в сравнении с показателями аналогичного периода.
Сотрудниками МЧС России ликвидированы 18 пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. В каждом случае проведена своевременная эвакуация посетителей. При этом добровольные пожарные команды принимали участие в тушении более 210 техногенных пожаров, к ликвидации привлекались свыше 450 человек и 220 единиц техники.
Пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали на более чем 1,8 тыс. ДТП, спасено свыше 1,1 тыс. человек.
На водных объектах произошло 14 происшествий. В ходе селектора особо отмечено сохранение опасности провалов под лед людей и техники.
Спасателями ведомства обеспечена безопасность более 60 туристских групп общей численностью свыше 890 человек.
За отчетный период комплекс неблагоприятных метеоявлений стал причиной применения превентивных мер на территории 11 субъектов РФ, в том числе ограничение движения на 50 участках автодорог, зафиксирован сход 16 снежных лавин.
Авиацией МЧС России в лечебные учреждения доставлены 2 тяжелобольных пациента. Пиротехнические подразделения обнаружили и обезвредили более 220 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.
До участников совещания был доведен оперативный прогноз на предстоящую неделю, согласно которому в регионах будут проводиться превентивные мероприятия.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ