ДАЙДЖЕСТ: |
Говоря о санкциях, он отметил, что их снятие является важнейшей составной частью переговоров по иранской ядерной программе.
Переговоры Ирана и «шестерки» в Лозанне вступают в критическую стадию, уровень секретности повышается. Крайний срок, установленный для подписания всеобъемлющего соглашения — конец июня 2015 года. Тем не менее, сами участники переговоров ведут себя осторожно и не дают никаких гарантий, что к вечеру во вторник будет подписано предварительное соглашение по ядерной программе Ирана. Об этом сообщил ТАСС высокопоставленный источник на переговорах. «Шестерку» беспокоят центрифуги нового поколения, которые способны обогащать уран быстрее и в больших количествах, чем старые. Арагчи подчеркнул, что в рамках ядерного соглашения правительство в Тегеране требует снятия всех санкций и отмены всех резолюций ООН, которые налагали ограничения на Иран.
Шестерка международных посредников (РФ, ФРГ, КНР, США, Франция, Германия) и Иран проводят в Лозанне очередной раунд переговоров по выработке соглашения, гарантирующего абсолютно мирный характер ядерной программы Тегерана.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Военные Армении обстреляли позиции Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане отмечают 102-летие Гейдара Алиева
ЧЕЧНЯ. В Беное прошли траурные религиозные обряды в День памяти и скорби чеченского народа
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о массовом списании налоговых долгов в честь 80-летия Победы
ЧЕЧНЯ. Полк «Север-АХМАТ» почтил 80-летие Победы в Великой Отечественной войне
ЧЕЧНЯ. Саид-Ахмед Абдулхаджиев — учитель муфтия и хранитель духовного наследия Чечни
Делегации Армении, РФ и ряда других стран в ОБСЕ осудили попытки реабилитации нацизма