ДАЙДЖЕСТ: |
Как уже сообщал ME-Journal.RU, представители Ирана и «шестёрки» мировых посредников смогли договориться по ключевым вопросам, касающимся иранской ядерной программы.
Цена нефти в четверг упала почти на 3 доллара по основным эталонным сортам.
Министерство иностранных дел России расценивает достижение договоренностей по иранской ядерной программе как доказательство того, что посредством политико-дипломатических усилий можно решать самые сложные проблемы и кризисные ситуации.
В результате у нерезидентов сработали стоп-лоссы, что и породило аномальный иммунитет российской валюты к падению цен на нефть, считает «ВТБ Капитал». Он предусматривает признание за Ираном безусловного права на осуществление мирной ядерной программы, включая деятельность по обогащению урана, при постановке программы под международный контроль и снятии всех действующих санкций. Иран согласился оставить лишь один центр по обогащению урана, на две трети сократить число центрифуг и отказаться от производства плутония.
Американский лидер также выразил надежду на то, что финальное соглашение будет успешно создано и повысит безопасность во всем мире. «В этих целях в остающийся до конца июня период будут продолжены интенсивные консультации в формате „шестерка“ — Иран на рабочем уровне», — говорится в документе.
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия обсудили межпарламентское сотрудничество
АДЫГЕЯ. Диалог ради перспективы: как встреча с работодателями может запустить карьеру
ГРУЗИЯ. Генсек "Грузинской мечты" не удивлен падением доверия к ЕС в Грузии
ГРУЗИЯ. Европа призвала грузинскую оппозицию пойти на выборы
ОСЕТИЯ. Бой века: Азамат Бекоев встретится с непобеждённым американцем