ДАЙДЖЕСТ: |
Греческий премьер Алексис Ципрас приедет в Россию с рабочим визитом. «Цель же нашего правительства — предотвратить дальнейшее углубление конфликта, добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией», — заявил заместитель греческого министра обороны, сопредседатель двусторонней правительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Костас Исихос.
Газета отмечает, что кроме встречи с Путиным у греческого премьера запланированы переговоры с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом. Между тем, на фоне разногласий между Грецией и ЕС появилась информация, что Москва готова рассмотреть возможности предоставления Афинам скидки на газ, а также выдачи новых кредитов. При этом Россия заинтересована в получении определенных активов в Греции, сообщил собеседник издания. В 2013 г. «Газпром» рассматривался в качестве потенциального инвестора для DEPA, выставленной на приватизационный конкурс. Но после нескольких месяцев напряженных переговоров российская монополия отказалась от участия, выразив сомнения в перспективах греческой компании. В РЖД интересовались приобретением морских портов Афин и Салоник, а также железнодорожного оператора TrainOSE.
Стороны также могут обсудить поставки в Россию греческих продуктов. После инспекции, по его словам, могут быть налажены поставки, например, твердого сыра, «нехватка которого сейчас существует на российском рынке».
В правительстве Греции отметили, что у них есть большая надежда на то, что в отношениях Москвы и Евросоюза «начнется весна». Европа и Россия находятся на историческом перекрестке.
После прихода к власти левых сил Ципрас неоднократно заявлял о желании развивать отношения с Россией.
Другие официальные лица ЕС отреагировали на визит господина Ципраса в Москву более сдержанно. По данным Bloomberg, в окружении канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда относятся к встрече Ципраса с Путиным как к «политическому театру». «Их лидеры имеют право совершать любые визиты, — напомнил он.- Но, конечно, от них ждут следования общей линии».
![]() |
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ