| ДАЙДЖЕСТ: |

Возможность предоставления Греции кредита и скидки на газ обсуждается накануне прибытия в Россию премьер-министра страны Алексиса Ципраса.
Отметим, в ходе визита новый премьер Греции планирует встретится с президентом Владимиром Путиным, премьером Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом РПЦ Кириллом. Он не уточнил, в каких именно активах заинтересована Москва. «Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции», — говорит источник.
Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в российском правительстве.
Также Ципрас и Путин обсудят поставки в Россию греческих продуктов, так как Афины рассчитывают на то, что Москва сделает для них исключение. «Газпром» заявлял, что хотел приобрести греческую газовую компанию DEPA в 2013 году, но оставил свою конкурсную заявку после невозможности получать достаточно гарантий финансовом положении DEPA. Европа и Россия находятся на историческом перекрестке.
В греческом правительстве изданию заявили, что надеются «добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией», а также вывести на новый уровень двустороннее сотрудничество.
С 8 апреля начнется четырехдневный рабочий визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию.
Власти Греции неоднократно давали понять, что они против продолжения действия санкций ЕС в отношении России. Кроме того, Сгуридис просил ведомство «определить комитеты экспертов, которые приедут в Грецию для инспекции предприятий, производящих молочные, рыбные и другие продукты с тем, чтобы они были уже сертифицированы в соответствии с требованиями РФ».
![]() |
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР
ЧЕЧНЯ. В Чечне до конца года планируют завершить работы еще на девяти дорожных объектах
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская женщина - переводчица Курумова Бата (Хава)