ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня состоялись переговоры Президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который находится с двухдневным визитом в Москве, сообщает пресс-служба Кремля.
«В секторе коммерции мы вчера определили возможности по укреплению греческого экспорта в Россию, и особенно это касается сельскохозяйственного сектора, который понес серьезный ущерб из-за российских ответных санкций». Кроме того, Москва может предложить Греции скидку на поставку российского газа.
Алексис Ципрас вновь подчеркнул, что греческое правительство выступает против европейских санкций в отношении России. Тем не менее, оба лидера фактически получили от встречи то, что хотели: Греция-таки может получить финансовую помощь косвенным путем, а ее фермеры — обойти эмбарго. Но он дал понять, что Греция не будет делать ничего, что выходит за рамки интересов Евросоюза. Путин и Ципрас действительно обсуждали подобные вопросы и поговорили о перспективах российско-греческих отношений, одно никаких коммерческих соглашений подписано не было.
Владимир Путин отметил, что ему приятно принимать премьер-министра Греции в преддверии общего для двух народов праздника православной Пасхи.
Напомним, Россия в августе 2014 года ответила на введенные против нее санкции Евросоюза, ограничив импорт продовольственных товаров. Вместе с тем некоторые страны ЕС, включая Грецию, обратились к РФ с просьбой отменить эмбарго.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан