ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, это тоже станет темой предстоящих в среду переговоров главы государства Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Российский президент, приветствуя гостя, не зря обратил внимание — встреча проходит накануне православной Пасхи.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это икона, которая была вывезена нацистами из одного из храмов Греции, — отметил Песков. Добро пожаловать в Россию!», — добавил он. Увезший икону нацист был арестован в 1945 году бойцами Красной армии и выдан греческим властям. Россия специально выкупила у потомков немецкого офицера икону, чтобы вернуть ее в Грецию.
«И таким образом икона вернулась туда, где она должна была быть исторически», — пояснил Песков. Но Ципрас все же решил приехать, заявив, что Греция — суверенная страна и может сама решать, с кем взаимодействовать.
За возвращенной Греции святыней стоит трагическая история. Мюллера прозвали мясник Крита за устроенную по его приказу «бойню в Вианносе» в сентябре 1943 года, когда были уничтожены почти 20 деревень. Тогда были убиты более 500 человек. «Вчера мы обсуждали меры по укреплению греческого экспорта в Россию». Год назад Владимир Путин передал Эрмитажу выкупленное российскими бизнесменами на аукционе яйцо работы Фаберже ценой в миллиард рублей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита
ДАГЕСТАН. Названа сумма ущерба от мошеннических действий экс-главы минздрава Дагестана