| ДАЙДЖЕСТ: |

Уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба» возбудили архангельские следователи по факту пожара на АПЛ «Орел» в Северодвинске. Об этом сообщили в МЧС России. В «Объединенной судостроительной корпорации» сказали, что существенных повреждений подводная лодка не получила. По предварительным данным, загорелся утеплитель между корпусами лодки. Сухой док судна был подтоплен, чтобы максимально промыть районы корабля, подвергшиеся возгоранию, и исключить возможность рецидивов при сливе воды. Она оценит размер ущерба.
Отмечается, что экипаж во время тушения пожара находился в лодке и мониторил ситуацию в отсеках. «Пока ничего экстраординарного, что могло бы повлиять существенно на состояние лодки, мы не обнаружили».
Подлодка «Орел» с ноября 2013 года стояла на плановом ремонте. Причиной возгорания, по одной из версий, стали сварочные работы.
Ядерное топливо и оружие из подлодки были выгружены еще до начала ремонта.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров на переговорах Путина и правителя ОАЭ в Москве
ЧЕЧНЯ. Горные ущелья и культурное наследие формируют лицо чеченского туризма
Россия и Китай создают тяжёлую технику для строительства на Луне
АДЫГЕЯ. Экспериментальный образец робота- снегоуборщика протестировали на площади Майкопа
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни показывают рекордные темпы жилищного строительства
Мы работаем со всеми партнерами – Пашинян о строительстве АЭС в Армении
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в 2025 году работу получил 531 ребенок погибших бойцов СВО
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта