| ДАЙДЖЕСТ: |

Уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба» возбудили архангельские следователи по факту пожара на АПЛ «Орел» в Северодвинске. Об этом сообщили в МЧС России. В «Объединенной судостроительной корпорации» сказали, что существенных повреждений подводная лодка не получила. По предварительным данным, загорелся утеплитель между корпусами лодки. Сухой док судна был подтоплен, чтобы максимально промыть районы корабля, подвергшиеся возгоранию, и исключить возможность рецидивов при сливе воды. Она оценит размер ущерба.
Отмечается, что экипаж во время тушения пожара находился в лодке и мониторил ситуацию в отсеках. «Пока ничего экстраординарного, что могло бы повлиять существенно на состояние лодки, мы не обнаружили».
Подлодка «Орел» с ноября 2013 года стояла на плановом ремонте. Причиной возгорания, по одной из версий, стали сварочные работы.
Ядерное топливо и оружие из подлодки были выгружены еще до начала ремонта.
![]() |
Азербайджан примет участие в туркменской встрече стран Центральной Азии
Баку, Тбилиси, Ашхабад и Бухарест создадут МТМ "Каспий – Черное море"
Бывшим полицейским могут разрешить преподавать в школах в Казахстане
ВОЛГОГРАД. Волгоград стал лидером по количеству победителей на всероссийском конкурсе
Ара Абрамян встретился с главой администрации президента РФ Антоном Вайно
ВОЛГОГРАД. Трех человек задержали при попытке извлечь закладку в Волгоградской области