ДАЙДЖЕСТ: |
В среду стало известно, что атомный подводный ракетный крейсер «Орел», на котором 7 апреля произошел пожар, получил повреждение системы погружения и всплытия.
Источник агентства, что при пожаре, в основном, пострадало «железо, сложная и дорогостоящая электроника лодки не пострадала». По данным СУ СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).
Представители завода «Звездочка» полагают, что ремонт лодки завершится в заданные контрактом сроки. «„Звездочка“ признает ответственность своих рабочих за случившееся, поэтому дополнительных денег у заказчика просить не будет», — сообщили на заводе. Заявление СКР было опубликовано на сайте ведомства.
Между тем на судоверфи «Звёздочка» также назвали ущерб от пожара незначительным, но подчеркнули, что точная сумма будет известна лишь после завершения обследования субмарины. Его удалось полностью потушить около полуночи, для чего частично затопили док, в котором находится подлодка. Очаг возгорания возник в межбортном пространстве при проведении огневых работ в цистернах левого борта в районе девятого (турбинного) отсека. Боеприпасов в момент возгорания на лодке не было, ядерный реактор был заглушен до пожара. Площадь пожара составила около 40 квадратных метров.
![]() |
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении