| ДАЙДЖЕСТ: |

В среду стало известно, что атомный подводный ракетный крейсер «Орел», на котором 7 апреля произошел пожар, получил повреждение системы погружения и всплытия.
Источник агентства, что при пожаре, в основном, пострадало «железо, сложная и дорогостоящая электроника лодки не пострадала». По данным СУ СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).
Представители завода «Звездочка» полагают, что ремонт лодки завершится в заданные контрактом сроки. «„Звездочка“ признает ответственность своих рабочих за случившееся, поэтому дополнительных денег у заказчика просить не будет», — сообщили на заводе. Заявление СКР было опубликовано на сайте ведомства.
Между тем на судоверфи «Звёздочка» также назвали ущерб от пожара незначительным, но подчеркнули, что точная сумма будет известна лишь после завершения обследования субмарины. Его удалось полностью потушить около полуночи, для чего частично затопили док, в котором находится подлодка. Очаг возгорания возник в межбортном пространстве при проведении огневых работ в цистернах левого борта в районе девятого (турбинного) отсека. Боеприпасов в момент возгорания на лодке не было, ядерный реактор был заглушен до пожара. Площадь пожара составила около 40 квадратных метров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»
Володин: У уехавших из РФ осужденных заблокируют имущество и ограничат водительские права
РОСТОВ. В Ростовской области зафиксирован резкий рост продаж успокоительных
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое