| ДАЙДЖЕСТ: |

Управление СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудило дело по факту пожара на атомной подводной лодке «Орел», случившегося во время ее ремонта на верфи «Звездочка» в Северодвинске. В связи с этим док, в котором находится судно, было решено затопить, чтобы сбить огонь. Он отметил, что сейчас он заполнен водой на 20%. Там стояло оборудование, нужно было его убрать, обесточить.
На данный момент пожар локализован. Передать АПЛ флоту планировалось в 2016 году.
Сообщалось также, что в момент аварии атомный реактор субмарины был заглушен, а боеприпасы на судне отсутствовали. «Обстановка находится под нашим полным контролем», — подытожил он. Позже СКР отмечал, что угрозы экологии пожар не представляет. В результате происшествия никто не пострадал.
«Причиной пожара, скорее всего, явилось уже ставшее стандартным для подобных происшествий нарушение рабочими предприятия правил ведения сварочных работ на корпусе подлодки, а также технологии подготовки места этих работ, которая предполагает исключение любых случаев возгорания», — сказал собеседник агентства.
Возгорание возникло в межбортовом пространстве в кормовой части лодки, где загорелись изоляционные резиновые покрытия.
О ситуации в Северодвинске оперативно докладывают президенту Владимиру Путину.
![]() |
РОСТОВ. Власти призвали ростовчан оставаться дома из-за гололеда
РОСТОВ. Бастрыкин взял на контроль расселение аварийного дома в Новочеркасске
ГРУЗИЯ. Власти Грузии запускают госпрограмму предотвращения стихийных бедствий
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" уступил "Ньюкаслу" в первом стыковом матче Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию