| ДАЙДЖЕСТ: |

Зимой 2014-2015 годов вектор стал противоположным.
Аналитики справочного сервиса 2ГИС выяснили, как за три месяца зимы изменился общепит в российских миллионниках.
С начала года в Новосибирске стало на 17 ресторанов меньше. Цифры показывают, что за зиму темпы роста количества баров в российских миллионниках сократились в 18 раз. Хотя за аналогичный период времени год назад их количество выросло на 89.
Иная ситуация в Казани. А число ресторанов, согласно исследованию, организованному 2ГИС, сокращается. В нашем городе сейчас работает 121 ресторан, что, конечно, тоже немало.
В миллионниках в целом практически остановился рост баров. В период с 2014—2015 годы открыто 13 новых фреш-баров, за аналогичный период 2013 — 2014 годов открыто 7 фреш-баров. На данный момент в городах-миллионниках их 6,2 тыс. заведений. Существеннее, чем где-либо, уменьшился выбор у жителей Ростова-на-Дону. Остальные города хоть и показывают сокращение темпов прироста, но тем не менее остаются «в выигрыше». Число баров в столице Южного федерального округа за три месяца, к марту 2015 г., сократилось на 22 заведения. С другой стороны рейтинга снова оказалась Казань.
Растут как грибы и точки быстрого питания: за январь — март их стало больше на 17 (год назад — на 12). Год назад здесь также отмечался прирост — на 13 заведений.
Кроме Москвы в тройку городов-лидеров по сокращению числа ресторанов вошли Новосибирск и Санкт-Петербург. На смену им пришли более демократичные заведения — кафе, число которых подросло за эту зиму на 23 (год назад был прирост на 14). Их общее число по данным на март превышает 300.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения