ДАЙДЖЕСТ: |
Цены на блюда в российском ресторанном сегменте выросли на 20% в этом году, при этом в фастфуде они почти не изменились, сообщил председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Сергей Миронов в комментарии «РИА Новости».
«Цены на блюда поднялись в среднем на 20%, но у кого-то вообще не поднялись, как, например, на фастфудах», — сказал он.
Как отметил президент ФРиО Игорь Бухаров, отказ иностранных поставщиков от работы в России вынудил многих искать альтернативные варианты, либо поставлять прежнюю продукцию обходными путями, из-за чего ее стоимость увеличивается.
«Мы с 2014 г. постепенно делали это. Проблем каких-то нет… Многие окончательно переходят на российский продукт, и это видно», — сказал он.
Как писали ранее «Ведомости», за январь — ноябрь 2022 года, по данным Росстата, оборот ресторанов, кафе и баров вырос на 4,4% до 2,05 трлн рублей, за ноябрь в годовом выражении — на 15,2% до 215,6 млрд руб. При этом с сентября число заведений общепита сократилось. Количество закрытий увеличилось на 25,7%, а открытия снизились на 3,8% к году, следует из исследования сервиса автоматизации кафе и ресторанов r_keeper. По этим данным, больше всего закрытий фиксировалось в сегментах суши-баров, пекарен, кафе и пиццерий.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями