| ДАЙДЖЕСТ: |

В среду в Москву приезжает премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
Лидеры России и Греции Владимир Путин и Алексис Ципрас обсудили множество вопросов, касающихся сотрудничества стран.
«Дмитрий Медведев и Алексис Ципрас обсудят различные аспекты торгово-экономического взаимодействия», — отметили в пресс-службе правительства. Приоритетными для российских инвесторов объектами Владимир Путин назвал трубопроводы, аэровокзалы и порты, а также промышленные предприятия. Тогда и российские производители не останутся в накладе, участвуя в процессе производства, и греческие фрукты будут беспрепятственно поступать на российские рынки. Пока неясно, о каких предложениях России может идти речь. «Самый лучший способ решить эти проблемы — вообще прекратить всякую санкционную войну и соответствующие ответные меры с нашей стороны», — сказал Путин.
Отдельной темой переговоров стало сотрудничество в энергетике. Взамен греческие власти якобы готовы предложить Кремлю возможность участия российских компаний в тендерах на разведку нефти и газа на шельфе Ионического моря. Уже сегодня такую линию могут поддержать Италия, Венгрия и Кипр, которые также неоднократно высказывались за снятие санкция с России.
Если в Берлине и Брюсселе к визиту относятся с опаской, то в самой Греции спокойны.
Также в присутствии главы Российского государства и Премьер-министра Греции подписан Совместный меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От Северной Осетии до Харачоя: как памятник абреку Зелимхану обрёл новую жизнь в Чечне.
Узбекистан инвестирует в строительство железной дороги в Китай
АБХАЗИЯ. Абхазские мандарины: поставки в РФ достигли 17 тыс тонн
Туристический бум на Востоке и в Азии: ВТООН опубликовал топ мировых лидеров
В Казахстане стартовало строительство крупного животноводческого консорциума
РОСТОВ. Губернатор Ростовской области отметил триумфаторов молодежной Спартакиады щедрыми премиями