| ДАЙДЖЕСТ: |

Покупка акций Renault французским правительством связана с предстоящим заседанием акционеров. «Вес» государственного пакета вырастет с 15 до 17,7%, что даст уже не 19,7, а 23,2% голосов в совете директоров.
Речь идет о 14 миллионах акций Renault (приблизительно 4,73% уставного капитала), стоимость может составить от 814 миллионов — до 1, 232 миллиарда евро.
Французское правительство временно увеличивает долю в Renault SA, чтобы защитить дополнительные права голоса, которые государство должно получить в соответствии с законодательством. Об этом сообщает агенство checheninfo.ru. «Эти действия полностью соответствуют новым принципам владения акциями, и призваны защитить влияние государства на управление компанией и его долгосрочные интересы», — говорится в заявлении министерства промышленности.
Кабмин намерен продать акции компании после голосования акционеров.
«Эта сделка показывает намерение государства использовать все оружие, имеющееся сегодня в распоряжении инвесторов, содействовать прогрессивным, долгосрочным видам капитализма, которые поддерживают работников и помогают компаниям расти», — сказал министр экономики Франции Эммануэль Макрон.
Акции Renault подешевели в ходе торгов на 2,4%.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил о новых назначениях в Правительстве Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилили мусоровывоз: «Оникс» получил 11 новых мусоровозов