| ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые обвинили сибирские траппы в Массовом пермском вымирании, которое стало самым масштабным в истории Земли.
Массовое вымирание всех живых существ, которое, по существующим данным, произошло на планете примерно 252 млн лет назад, могло быть связано стем, что присутствовала повышенная кислотность океанов, в результате извержения вулкана на просторах современной Сибири.
Геологи выдвинули гипотезу: уровень pH океана понизился на 0,7 из-за активности вулканов в Сибири, которые за короткий промежуток выбросили в атмосферу триллионы тонн углекислого газа. Львиную часть этих выделений поглотили окены и моря планеты. Ранее другие специалисты пришли к похожим выводам, анализируя содержание в воде изотопов кальция.
Ученые также рассказали о том, что данное исследование позволило понять причину вымирания живых организмов в конце Пермского периода, однако, эти причины нельзя рассматривать в качестве обоснований вымирания животных на более раннем этапе. Как указывают данные ученых, кислотность воды за этот период также повысилась, но незначительно. Именно с ней ученые связываю повышение среднего уровня pH в океане к настоящему времени на 0,1 с начала промышленной революции.
Кроме того, геологи отметили, что результаты их исследования должны послужить предостережением для всего человечества, промышленая деятельность которого приводит выбросу в атмосферу Земли углекислого газа.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Профильная комиссия парламента Армении обсудит ратификацию TRIPP послезавтра
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший из Швейцарии в Китай самолет экстренно сел в Баку
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК поздравил митрополита Василия с 55-летием
Израиль поставит Азербайджану ракеты и системы РСЗО на $235 млн – СМИ
Россияне раскупили подписку на спутниковые снимки: дачи, суды и стройки под прицелом из космоса
Huawei разработает складной смартфон Nova с широким экраном и новым дизайном
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко оценил уровень подготовки кадетов в Краснодарском президентском училище