ДАЙДЖЕСТ: |
С именем артиста Павла Гарянова и его супруги Нины связан еще один стенд экспозиции «Музы Победы».
Гости могут увидеть также автографы актеров Малого театра, который в годы войны был эвакуирован в Челябинск: актеры, ставшие впоследствии лауреатами Сталинской премии, оставили на память свои подписи, среди которых, например, отчетливо различим росчерк балерины Галины Улановой.
Глава региона Борис Дубровский вместе с почетными гостями прошел по залу краеведческого музея, выставившего для осмотра экспонаты, посвященные культуре и искусству, продолжавшими жить и развиваться в Танкограде в годы Великой Отечественной войны.
Директор краеведческого музея Владимир Богдановский рассказал о редких экспонатах выставки — здесь собраны театральные костюмы, фотоработы, музыкальные и литературные произведения, созданные в военное время. Собирали выставку по крупицам полгода.
В экспозиции представлены экспонаты из фондов различных учреждений — театров, музеев, госархива, частных коллекций, что делает ее абсолютно уникальной. По мнению губернатора, главные боевые события Великой Отечественной войны известны всем со школы. Именно они стояли у истоков образования одного из старейших театров Челябинской области — театра кукол, история которого началась с куклы Петрушки, также представленной на выставке. А между тем и здесь, в тылу, шла война, и такие выставки помогают правильно оценить военный подвиг челябинцев. Глава региона не сомневается, проект, посвященный родным местам, будет интересен для каждого южноуральца.
К 70-летию Победы в южноуральской столице открыто несколько выставок на военную тему.
![]() |
Алексей Ерхов вручил копии верительных грамот главе МИД Узбекистана
Водовод за 442 млн рублей появится в Дагестане в следующем году
Во Франции состоится конференция на тему «Арцах: спустя два года после этнической чистки»
КБР. В Кабардино-Балкарии юные пациенты смогут учиться благодаря проекту «УчимЗнаем»