| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Херсонес Таврический» открыли мемориальную доску с именами сотрудников музея, спасавших экспонаты и город в годы Великой Отечественной войны.
К этому событию в «Херсонесе Таврическом» готовились серьезно — по-музейному, по-архивному. Увековечить на памятной доске имена тех, кому город, да и вся страна обязаны сохранностью одного из лучших музеев в мире — для сотрудников заповедника стало делом чести.
Елена Морозова , директор музея–заповедника «Херсонес Таврический»:
«Мы проработали архивы, мы проработали все исторические справки, документы в течение полутора лет. Столько заняла у нас подготовка к сегодняшнему дню времени».
На доске — 14 фамилий. За каждым именем — целая история. Семеро сотрудников музея пали в боях за Севастополь. Остальные спасали культурные ценности. Каждый по-своему. Имя археолога Станислава Францевича Стржелецкого произносят в музее с особым трепетом. Под его руководством в самом начале войны коллекция из 14 тысяч экспонатов отправилась в эвакуацию в Свердловск. Решить, что вывозить в первую очередь, было непросто, но у ученых на это особое чутье.
![]() |
ЧЕЧНЯ. На чеченском курорте Кезеной-Ам открыли сезон тандемных полетов на параплане
АЗЕРБАЙДЖАН. Пассажиры AZAL смогут выиграть квартиру в Sea Breeze
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС обсуждает со странами Южного Кавказа развитие региональных маршрутов
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан, Иордания и Турция могут реализовать совместные проекты
АЗЕРБАЙДЖАН. Протокол о сотрудничестве в ключевых областях подписали Азербайджан и Туркменистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Сухопутные войска Азербайджана провели масштабные учения
КРЫМ. В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС из-за топливного кризиса
КБР. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности
Центральная Азия в британском капкане Авраамических соглашений и «Великого Турана»