| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Кот Мостик, который стал символом строительства Крымского моста, отправился в Херсонес. На территории этого исторического заповедника под открытым небом живут коллеги Мостика - коты, охраняющие античный город, сообщают РИА «Новости».
Коты на территории Херсонеса жили и работали всегда, говорят сотрудники музея. Привезенные из Греции в годы основания полиса – в пятом веке до нашей эры, они охраняли запасы горожан от нашествия крыс и мышей. И пользовались почетом и уважением херсонеситов. До сих пор на территории Херсонеса практически невозможно встретить мышей.
По словам сотрудников музея-заповедника, археологи нередко находили изображения котов на предметах утвари и в скульптуре. Зачастую эти рисунки и статуэтки были символическими оберегами: котов изображали как спутников греческих божеств. Кроме того, при раскопках археологи находили во дворах древнего Херсонеса отпечатки кошачьих лапок.
Современные коты тоже в большом количестве живут на территории музея. За ними ухаживают сотрудники, лечат, холят и кормят. У котов есть ветеринарные книжки, и даже своя группа в одной из соцсетей, где они делятся музейными новостями.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская профессор по языкознанию — из Казахстана в историю
Египетская писательница Сальва Бакр стала первым лауреатом Литературной премии БРИКС
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК приняты дополнительные меры соцподдержки многодетных семей
Соглашение об упрощении визового режима начали готовить Астана и Брюссель