| ДАЙДЖЕСТ: |

Эксперты отмечают, что токсины, производимые этим грибом, стали причиной гибели десяти ученых в 1970-х годах, когда они работали над вскрытием гробницы польского короля Казимира IV и подверглись воздействию грибка.
"После извлечения нового типа молекул из токсичного гриба Aspergillus flavus, связанного с трагическими случаями при изучении старых гробниц, ученые внесли изменения в структуру химических веществ и проверили их действие на клетки, пораженные раком крови. Результат оказался многообещающим: полученное вещество эффективно уничтожает раковые клетки", - сообщается в публикации на официальном сайте университета.
Установлено, что созданное соединение, получившее название асперигимицин, относится к классу рибосомально синтезированных и посттрансляционно модифицированных пептидов (RiPP). Оно создается клеточной рибосомой, а затем модифицируется для улучшения противораковых свойств. При этом ученые выяснили, что даже немодифицированные асперигимицины демонстрируют эффективность в борьбе с клетками рака крови.
В ходе исследований ученые установили, что полученное вещество, вероятно, препятствует делению раковых клеток, однако эффективно только против определенных типов. Подчеркивается, что оно не оказало негативного воздействия на клетки рака печени, молочной железы и легких.
По словам исследователей, следующим этапом в разработке лекарства на основе этого соединения будут испытания на животных. В случае успеха специалисты перейдут к клиническим испытаниям на людях.
Ранее ученые раскрыли механизм влияния музыки на память. Климатологи предупредили людей о большой угрозе.
![]() |
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК на заочной сессии поддержали 31 федеральный законопроект
КЧР. «Газпром» и власти Карачаево-Черкесии обсудили развитие газификации в республике
КЧР. В Черкесске запустят производство бульонов из индейки для магазинов и ресторанов
Частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Москве доставили в Ереван
КАЛМЫКИЯ. Новый курс в школах: учебник по истории Калмыкии для 5–7 классов прошёл экспертизу
Дмитрий Суслов: Сближение с РФ, включая базу в Гюмри, обеспечивает безопасность Армении
Финансирование энергетики Казахстана в 2026 году вырастет до $835 млн