| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Колумбийского и Чикагского университетов представили исследование, доказывающее, что определенный тип питания может значительно улучшить качество сна всего за 24 часа. Работа была опубликована в авторитетном научном журнале Sleep Health.
В ходе исследования группа здоровых молодых людей ежедневно сообщала о своем рационе с помощью специального приложения, а качество их сна отслеживалось с помощью мониторов на запястье. Анализ данных показал прямую связь между диетой и последующим ночным отдыхом.
Выяснилось, что участники, которые в течение дня ели больше фруктов, овощей и полезных углеводов (цельнозерновые продукты), наслаждались более глубоким и менее прерывистым сном.
«Переход от образа жизни, предполагающего полный отказ от фруктов, к образу жизни, включающему пять чашек фруктов в день, может стать ключом к хорошему ночному отдыху. Причем столь существенные изменения удалось наблюдать менее чем за 24 часа», — отметила эксперт по сну Эсра Тасали, соавтор исследования.
В своих выводах исследователи обнаружили, что люди, съедающие пять «чашек» (около 250 мл каждая) фруктов и овощей в день, могут улучшить качество сна на 16% по сравнению с теми, кто их не ест. Авторы подчеркивают, что регулярное соблюдение такой диеты является наилучшей стратегией для долгосрочного здорового сна.
![]() |
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии в День Победы пообещал усилить борьбу с шпионами
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Баку должен быть бдительным, пока в Армении есть ненавидящие Азербайджан силы
Источник RT: разговор с послом Армении в МИД России был крайне жёстким
АЗЕРБАЙДЖАН. Официальные лица в Баку почтили память Гейдара Алиева
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: Грузия чтит память о Великой Отечественной войне
АБХАЗИЯ. Путин приветствовал рост торговли России с Абхазией
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: сегодняшний Азербайджан – творение Гейдара Алиева
АБХАЗИЯ. Абхазия стала самым бюджетным зарубежным направлением на майские