| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ.
Портовая особая экономическая зона и Каспийского кластер, решение о создании которых принято правительством РФ, обеспечит рост контейнерооборота России с Индией и странами Азии, заявил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.
«Создание портовой особой экономической зоны даст большой импульс в развитии припортовой территории с точки зрения транспортной обработки грузов. Основным грузопотоком на Каспии может стать контейнерный грузопоток между Индией, странами Азии и Россией», — сказал Афанасьев.
Он уточнил, что планируется поэтапная реализация проекта. На первоначальном этапе перевозки грузов будут осуществляться через причалы 8,9 морского порта Оля, которые построены и будут оборудованы перегрузочной техникой за счет частного инвестора.
Следующий этап предусматривает строительство нового грузового района на прилегающей к морскому порту Оля территории в районе ильменя Забурунный, в 8 км южнее порта Оля. При выходе на проектную мощность обоих контейнерных терминалов грузооборот порта увеличится на 8 млн тонн грузов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном на фестивале «Дахар» обсудили будущее чеченского кинематографа
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл диалог «Продуктивность без выгорания» для студентов младших курсов
ЧЕЧНЯ. Проект «Педагогический десант» из Грозного признан одной из лучших кадровых инициатив России
Зеленский призвал Запад усилить санкции против российской энергетики
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ вошёл в число самых активных вузов по участию в «Флагманах образования»
ЧЕЧНЯ. «Динамо-Грозный» одержало три победы подряд в Суперлиге
Мошенники обманули московскую пенсионерку на 27,8 млн рублей под видом перерасчёта за связь
ВОЛГОГРАД. Семья погибшего при атаке БПЛА волгоградца получит финансовую помощь