ДАЙДЖЕСТ: |
Шведские военные заявили, что на фотографии с якобы российской подлодкой было запечатлено гражданское судно. Об этом пишет Dagens Nyheter.
Замначальника оперативного управления Вооруженных сил Швеции контр-адмирал Андерс Гренстад заявил, что «объект на фотографии, сделанной во внутреннем архипелаге на входе в порт Стокгольма, значительно меньше, чем предполагалось». Он отметил, что это не позволяет его рассматривать в качестве подлодки. Сообщается, что на фото было изображено гражданское судно Time Bandit, длина которого составляет немногим более 10 метров.
Сделавший снимок бывший офицер шведского флота Свен-Олаф Квиман с такой трактовкой не согласен. «Time Bandit совершенно другого размера и не похож на подлодку. А я видел именно подлодку. Размер определить на глаз всегда трудно, но это точно было что-то около 20-30 метров длиной», - заявил он.
Квиман сделал снимок 31 октября прошлого года. Ранее ВМС Швеции искали в территориальных водах страны иностранную субмарину. Операция по поиску подводной лодки началась после того, как шведские военные перехватили радиопереговоры, которые велись на русском языке на аварийной частоте. При этом в российском военном ведомстве опровергли возможность присутствия своей субмарины в территориальных водах Швеции.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Соглашение с Никарагуа расширит международное присутствие Севастополя
ЧЕЧНЯ. Открытие нового района в Грозном сулит новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Партнерство между ДНР и Чеченской Республикой выходит на новый уровень
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал остановить экологическую катастрофу на Каспии
АЗЕРБАЙДЖАН. Стив Уиткофф консультируется по армяно-азербайджанской тематике с турецкими властями
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахин Мустафаев посетил входящий в "Север-Юг" порт Бендер-Аббас
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинские вузы вошли в топ лучших университетов мира
КАЛМЫКИЯ. Аэропорт в Калмыкии удвоил пропускную способность после масштабной модернизации