ДАЙДЖЕСТ: |
В октябре прошлого года в SYKE сообщили, что российские военные корабли якобы дважды препятствовали работе «Аранды» в международных водах Балтийского моря, требуя изменить курс. Однако именно для шведского корабля опасность была практически на нуле, информирует финский Институт SYKE. Опасная ситуация сохранялась в течение двух с половиной часов.
Финский Институт по исследованию окружающей среды SYKE заявил, что российская подлодка стала причиной изменения курса научно-исследовательского судна «Аранда».
Между тем это не первый случай, когда шведский научный корабль, занимаясь исследовательской деятельностью в акватории Балтики, вынужденно менять маршрут по требованию российских военных. Некоторые члены экипажа и исследователи назвали тогда ситуацию «угрожающей», напоминает Служба новостей Yle. «Aranda сделала крен в сторону, чтобы пропустить подлодку», — отмечается в публикации. Владелец: Finnish Environment Institute, Финляндия. Максимальная записанная скорость 8,9 узлов.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. От Шамиля до Александра II: Чомак Ойшиев - судьба человека, разделившего две истории
АРМЕНИЯ. Хакан Фидан: до мирного договора Баку и Еревана осталось меньше года
АРМЕНИЯ. Между Турцией и Арменией может увеличиться число рейсов
КБР. В КБР учредили медаль за заслуги в борьбе с терроризмом
АРМЕНИЯ. Сати Спивакова с коллегами едет в Ереван с гуманитарной миссией
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за полгода посетили более 143 тысяч туристов
СЕВАСТОПОЛЬ. Юные изобретатели из Севастополя завоевали высшие награды на международной выставке
ЧЕЧНЯ. Кадыров рассказал о причинах назначения Алаудинова на должность командира спецназа «Ахмат»