ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. В Моздоке прошла встреча архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида с руководством района и общественниками. Главной темой стал вопрос строительства нового храма в райцентре.
Новый собор будет возведен вместо разрушенного большого Успенского храма. Здание серьезно пострадало во время Великой Отечественной войны, его стены были взорваны в послевоенное время. На встрече были представлены материалы Моздокского архива: сохранились эскизы, чертежи и описания старого кафедрального собора. Уже определен участок для строительства и ведется работа над документацией. Подготовку земельного участка городская администрация осуществит своими силами. На встрече также обсуждались вопросы, связанные с предстоящим празднованием 1100-летия Крещения Алании.
Леонид, архиепископ Владикавказский и Аланский: «Здесь почитается небезызвестная нам Икона Иверской Божией матери. И тот замечательный храм, который был построен в Моздоке в 19 веке, и, к сожалению, взорван в 1958 году, был посвящен этому уникальному образу, тоже является свидетельством значимости Моздокского благочиния. Мы, конечно, надеемся, что наше благочиние будет развиваться, так как оно живет сейчас духовно богато, твердо стоит на ногах. Я прежде всего хочу всем пожелать стойкости, невзирая на те беды и невзгоды которые иной раз на нашу землю, на наше Отечество приходят. Стойко и мужественно все это переносить, неустанно самосовершенствоваться, потому что человек прежде всего создан по образу и подобию Божьему, во вся дни живота своего, постоянно работать над собой. Я желаю всем чадам своим мира, здравия и неустанной работы над собой».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские льготники получают лечение на кавказских курортах
ГРУЗИЯ. Советник Азиатского банка развития впечатлена экономикой Грузии
ЧЕЧНЯ. Грозный строит новый район имени Путина: как прошло обновление
ГРУЗИЯ. Олисов назначен главой секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии
ГРУЗИЯ. Председатели парламентов Грузии и Армении обсудили Южный Кавказ
РЖД: машинист погиб в ЧП в Брянской области, 9 работников поездной бригады в больнице
ГРУЗИЯ. Кобахидзе выступит в конце месяца перед депутатами в Грузии
КЧР. Карачаево-черкесские школьники покорили «Школу безопасности» в Ставрополе