ДАЙДЖЕСТ: |
Ополченцам удается держать нейтралитет и отвечать огнем лишь в сильно крайних ситуациях.
Более подробно с боевыми действиями на Донбассе можно ознакомиться здесь. К сожалению, судя по последним событиям в Донбассе, мир и спокойствие в этом регионе абсолютно невыгодно киевским властям. Военные из 93-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, прибывшие недавно в этот район якобы для разоружения бойцов «Правого Сектора» в 4 утра с трех направлений осуществили штурм дачного поселка, который расположен между Донецким аэропортом и Песками.
Украинская армия пускает в ход самоходную артиллерию, минометы, тяжелую артиллерию.
Так, огонь со стороны украинских позиций ведется по населенным пунктам Еленовка и Докучаевск. Из пригорода Мариуполя также начали усиленно стрелять, приблизительно от посёлков Виноградное и в сторону Пионерского, Приморского и Широкино. На подходе тяжелая артиллерия. «Мины падают на окраинах с. Николаевка и у местного кладбища». Огонь силовики открывают по позициям ополчения в Широкино.
ЛНР Луганск новости сегодня ополчение 13 04 2015, новости ЛНР 13 04 15, Донбасс новости сегодня ополчение 13 04 2015: военкор с позывным «Самур» передаёт, что украинские силовики разграбили железнодорожную станцию «Донецк-Северный, находящуюся на перегоне между станцией „Ясиноватая“ и Центральным донецким ж/д вокзалом». Залпы отчетливо слышны также центре города и в Ильичевском районе, в таких посёлках, как Ялта и в прибрежной зоне. «Нами зафиксированы факты обострения конфронтации не только между регулярной украинской армией и добровольческими батальонами, но и стычки между подразделениями ВСУ», — рассказал представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Глава Донецкой Народной Республики особо подчеркнул, что в очередной раз в Донецке убедились, что сделанный выбор — единственно возможный и назад дороги нет, с намеченного пути уже не свернуть.
С его слов, «зоркое око наших военных спутников позволяет в режиме реального времени видеть не только каждый кусочек территории Украины, но и земли других стран, например России».
Последние дни силовики продолжают увеличивать численность своих группировок, особенно войска концентрируются в тех регионах, где территории находятся под контролем ополченцев. Сведений о пострадавших среди мирного населения пока нет. По мнению ополченцев, обстрелы имеют провокационный характер.
На протяжении всего фронта велись постоянные перестрелки с использованием стрелкового вооружения. В районе села периодически вспыхивают боестолкновения с применением минометов и стрелкового оружия. Силы ВСН вели ответные огонь несколько раз. В районе Бахмутки украинские силовики потеряли двух человек убитыми и девять ранеными, а также уничтоженными 2 БМП и 3 танка подбитыми. Ранено минимум четыре человека. В течение суток были пресечены пересечь фронт попытки шести ДРГ. В небе над позициями сил ВСН и н.п. ЛНР были замечены 12 БПЛА. Один беспилотник был сбит ополчением над Донецком. Ответный огонь ополченцы ДНР предпочитают не открывать, так как со стороны своего руководство они получили приказ о том, чтобы любой ценой «соблюдать перемирие». Жители испытали настоящий ужас, так как сильнейшая атака украинской армии началась буквально молниеносно. Минувшим днем обстановка в этом населенном пункте сохранялась относительной с регулярными выпадами силовиков.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Скачки как праздник: В Чечне пройдут масштабные скачки с призовым фондом 32 миллиона рублей
ЧЕЧНЯ. Финансы по шариату: Эксперимент с исламским банкингом продлен в России на три года
ЧЕЧНЯ. Математическая школа Грозного снова в лидерах: ученики стали призёрами всероссийского уровня
YouTube полностью отключает монетизацию русскоязычного контента
АБХАЗИЯ. Морской порт Сухума готов принимать "Кометы" из Сочи
ЧЕЧНЯ. Сельхозбанк на службе аграриев: В Чечне подвели результаты работы РСХБ за первое полугодие