ДАЙДЖЕСТ: |
Хотя прокурор просил для подсудимого условный срок, информация про «три года» была воспринята соратниками Георгия Албурова негативно.
Общаясь с журналистами перед вынесением приговора, Албуров предположил, что решение суда может быть «спущено сверху», и именно этим объясняется столь стремительное завершение процесса.
Судья Юрий Евтухов пришел к выводу, что Албуров совершил кражу чужого имущества по предварительному сговору.
«Факт пропажи одной из картин его возмутил, но сначала он не стал обращаться в правоохранительные органы, посчитав, что они не будут заниматься такой мелочью». Соратник Алексея Навального приговорен к 240 часам обязательных работ.
Отметим, что гособвинение со своей стороны просило о назначении для Албурова по делу о краже картины, созданной владимирским уличным художником Сергеем Сотовым, наказания в виде трех лет лишения свободы условно.
Ниточки преступления ведут к Алексею Навальному, ведь именно ему Албуров подарил картину на день рождения.
Как удалось установить оперативникам, Навальный получил картину от члена ФБК Георгия Албурова, которого следователи по делу о краже полотна задержали 23 июня. Защита, в свою очередь, настаивает на оправдании, Албуров не признает себя виновным.
В то же время он подчеркнул, что выставка художника Сергея Сотова была организована на заборе для того, чтобы люди в свободном доступе могли увидеть картины автора. Сам подсудимый свою вину отрицает. По словам Сотова, он не имеет претензий к Алексею Навальному. Суд оценил ущерб от кражи в 5 тысяч рублей. По мнению прокуратуры, Георгий Албуров специально приехал во Владимир, чтобы похитить рисунок, хотя в своих показаниях заявил, что изначально собирался фотографировать некачественное дорожное покрытие на городских магистралях.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханский ресторатор Александр Герасимов расширяет бизнес благодаря господдержке
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продолжается масштабное обновление мостов и трасс
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия присоединится к акции «Единство в памяти. Сила в подвиге»
ИНГУШЕТИЯ. В Центре образования Магаса Ингушетии заложили Сад памяти
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию