ДАЙДЖЕСТ: |
В беседе с федеральными и республиканскими журналистами Олег Царев отметил, что в Донецке и Луганске – сотни раненых детей.
– Ранения у них, как у солдат на фронте – пулевые и осколочные раны, контузии и переломы, – сказал он.
По его словам, дети доставлены в Грозный в рамках программы «Конвейер жизни», организованной совместно с властями Новороссии и ВОО «Союз добровольцев России».
– Она предусматривает вывоз раненых и больных детей из Донбасса в субъекты, которые готовы принять их, – отметил он.
Олег Царев выразил благодарность Главе ЧР Рамзану Кадырову и всему чеченскому народу за прием детей из ДНР и ЛНР.
– Вы столкнулись с таким же горем в прошлом – вы умеете лечить такие раны. Мы уверены, что дети получат у вас квалифицированную помощь, – сказал он.
В ходе торжественного мероприятия с гостями из ДНР и ЛНР пообщались председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, депутат Госдумы Магомед Селимханов, заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов и другие официальные лица.
Отметим, что далее детей повезли в Республиканскую детскую клиническую больницу в Грозном, в которой их осмотрели специалисты. После этого дети были распределены в лечебные учреждения ЧР. Срок пребывания ребят в Грозном индивидуальный: он зависит от продолжительности курса лечения.
Мансур Тамаев,
при содействии пресс-службы Главы и Правительства ЧР
Фото Тимура АБДУЕВА
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян предложил России инвестировать в "Маршрут Трампа во имя мира и процветания"
АРМЕНИЯ. Израиль приветствовал продвижение Азербайджана и Армении к миру
Узбекистан и Индонезия увеличат частоту авиарейсов между странами
Власти Казахстана озвучили амбициозные планы в сфере туризма