| ДАЙДЖЕСТ: |

23 января 1928 года совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР №35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил.
В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России. В настоящее время фактическая численность дознавателей составляет более 2,7 тыс. человек.
Для выяснения причин пожаров дознаватели оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями экспресс-анализа и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий. В работе они используют мобильные экспертные лаборатории, позволяющие на месте пожара провести необходимые исследования.
![]() |
НАТО хочет подписать с Арменией новый документ о сотрудничестве
ЧЕЧНЯ. Исмаил Мутушев — отец чеченского просвещения, погибший за мечту об образованном народе
Основная часть европейских денег пойдет на борьбу с дезинформацией
Компьютерная анестезия в Оренбурге: как детская стоматология стала безболезненной
ВОЛГОГРАД. Волгоградские природные парки бьют рекорды посещаемости