| ДАЙДЖЕСТ: |

«Системой видеонаблюдения и подсветкой планируется оснастить 25 башенных комплексов, находящихся в пешей доступности от туристических маршрутов», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Центра управления регионом (ЦУР).
В декабре 2019 года вандалы выбили камни из общих и фасадных кладок, арочные камни дверных проемов в средневековых башнях комплекса Бейни, расположенного в Джейрахско-Ассинском историко-архитектурном и природном музее — заповеднике. Полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ. Летом 2020 года злоумышленнику судом было назначено наказание в виде 300 часов общественных работ.
Большой общественный резонанс вызвало и недавнее решение прибить к средневековым постройкам солнечные батареи: они питали камеры видеонаблюдения, которые были установлены на территории башенного комплекса Таргим. Нарушение внешнего вида памятников архитектуры возмутило жителей региона.
«Как только в социальных сетях появились возмущения и просьбы от местных жителей не портить внешний вид объектов культурного наследия, сотрудники ЦУР Ингушетии связались с правительством региона и совместными усилиями решили вопрос. Солнечные батареи демонтированы на временные кронштейны, а до конца следующей недели они уже будут перенесены на специальные опоры, повреждений на башне не обнаружено. Также в ближайшее время помимо системы видеонаблюдения планируется еще и установка подсветки башенного комплекса», — добавили в пресс-службе.
![]() |
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений