| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Фонд Национальной библиотеки Ингушетии пополнился документальным фильмом Магомеда Амирханова «ГIалгIайче — страна башен», снятым на студии «Латор», сообщила пресс-служба учреждения.
Кинолента длительностью около получаса создана в 2010 году по заказу регионального министерства культуры и рассказывает о башенных комплексах и самобытной культуре ингушей.
«Хоть Магас и сердце республики, душа ее — горная Ингушетия. Горы без башен — просто горы, а башни без этих гор — просто башни. И только вместе они создают уникальный, ни с чем не сравнимый дух, пронизывающий целые эпохи, людские судьбы, события, словом, историю...», — говорится в фильме.
Текст читают Ратмир Льянов и Айшат Катиева. В фильме использована народная музыка в исполнении Тимура Дзейтова и Раи Евлоевой, а также звучит песня «Ингушетия» в исполнении Романа Булгучева и Ибрагима Костоева.
Фильм будет интересен не только тем, кто любит свой родной край, но и всем, кто любит путешествовать и знакомиться с культурой разных народов.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве
АРМЕНИЯ. Спецпредставитель Турции: ясности по срокам открытия границы с Арменией нет
КЧР. В горах Карачаево-Черкесии ищут двух пропавших туристок