| ДАЙДЖЕСТ: |

Аграрии требуют от государства увеличения субсидирования, настаивают на законодательной поддержке и на утверждении до конца этого года стратегии развития отрасли.
Об этом говорится в совместном заявлении организаторов протестов, среди которых Национальная федерация фермеров, ассоциация производителей «UniAgroProtect», федерация сельского хозяйства «AGROinform», ассоциацию производителей и экспортеров «Moldova-Fruct». Они обвиняли правительство страны в поспешном подписании соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, из-за которого фермерские хозяйства потеряли право на беспошлинные поставки продукции в Россию. Также в прошлом году Россией были отменены нулевые ставки пошлин на фрукты и другие товары из Молдавии.
Тысячи фермеров начали сегодня массовые акции протеста в Молдавии с требованием к правительству увеличить государственные дотации и компенсировать потерю российского рынка.
Фермеры подтвердили свое намерение 15 апреля снова заблокировать национальные трассы, выражая несогласие с политикой властей в отношении сельхозпроизводителей. Помимо этого, они добиваются разблокирования кредитного процесса в отрасли, а также уменьшения процента по польскому кредиту с 3 до 1%.
Собеседник агентства отметил, что в акции протеста примут участие около 5 тысяч человек, которые с помощью сельхозтехники перекроют на некоторое время движение.
Фермеры также утверждают, что оказались в ситуации, когда не могут заниматься обработкой своих земель из-за отсутствия денег. Тысячи протестующих перекрыли сельхозтехникой главные дороги страны, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Ассоциации сельхозпроизводителей «Униагропротект» Александра Слусаря.
Очередная масштабная акция протеста аграриев проходит в Молдавии в среду, 15 апреля.
![]() |
Ю. ОСЕТИЯ. Отказаться от поездок по Транскаму призывают автомобилистов
Автовокзал и жилые комплексы построят в Малгобеке в рамках инвестпроектов
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы бойкотируют концерт Лолиты: зал рискует остаться полупустым
Хасан Тимижев: Каспийский кластер примет первых туристов через два года
Microsoft добавила в Windows 11 функцию отключения рекомендаций в окне «Поделиться»
Российская епархия ААЦ: Рассматриваем действия премьер-министра как попытку раскола Церкви