| ДАЙДЖЕСТ: |

Такое заявление глава внешнеполитического ведомства Германии сделал после окончании встречи министров иностранных дел G7.
По словам Штайнмайера, участие российской стороны действительно необходимо для урегулирования международных конфликтов вокруг Сирии и Ирана, однако Россия должна и сама выполнить условия для возвращения в G8. «Лично у меня нет никакого интереса в длительной изоляции РФ». «Мы нуждаемся в РФ, в том числе для решения многих кризисов, таких как иранская ядерная проблема, без России нам не урегулировать очень многие конфликты», — сказал Штайнмайер.
Встреча глав МИД Франции, Великобритании, Германии, Канады, США, Италии и Японии знаменует начало председательства ФРГ в группе. Не является официальной международной организацией, ее решения не имеют юридической силы, но, тем не менее, ежегодный саммит лидеров стран «Семерки» является одним из важнейших политических событий.
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что о полном урегулировании ситуации на Донбассе речь пока не идет, но Минские соглашения предусматривают не только прекращение огня, но и запуск политического процесса в Украине. Вместо этого «Большая семерка» собралась в Брюсселе без России.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии
ЧЕЧНЯ. Пансионат для героев: новый стандарт заботы о ветеранах в Грозном
Тегеран поздравляет Москву: Пезешкиан подтвердил курс на стратегическое партнерство
Дипломатический жест в День России: поздравление от госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. Всемирный банк повысил прогнозы роста экономики Азербайджана