| ДАЙДЖЕСТ: |

Глава немецкого МИД полагает, что участие российской стороны крайне необходимо для урегулирования международных конфликтов.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку «восьмерка» — это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а «не какая-то структура, откуда можно выгнать», и никаких процедурных механизмом исключения не существует.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер связал возвращение России в группу наиболее индустриально развитых стран мира (G7) с решением конфликта на Украине. Об этом он заявил перед началом саммита G7 в Любеке. Штайнмайер заявил молодым послам «семерки», что возвращение России в организацию поспособствует развитию международного сотрудничества, но оно возможно лишь при определенных условиях.
«Группа семи» или «Большая семерка» — международный клуб, объединяющий Германию, США, Канаду, Францию, Великобританию, Италию и Японию. Такое решение было принято на фоне крымских событий.
Крым и Севастополь, не признавшие легитимность февральского государственного переворота на Украине, стали российскими регионами после референдума 16 марта 2014 года, на котором более 90% проголосовавших высказались за присоединение к России.
![]() |
ГРУЗИЯ. Патриарх Кирилл высказал соболезнования в связи с кончиной Илии II
Прорыв в медицине: пермские ученые снизили искажения звука в слуховых аппаратах на 17%
Мигрантов заставят доказывать доход: не хватит денег на семью — депортация через 15 дней
АРМЕНИЯ. В Армении рассказали о риске для экономики из-за ситуации вокруг Ирана
Трамп ставит ультиматум Гаване: США требуют личной отставки Диас-Канеля ради реформ на Кубе