| ДАЙДЖЕСТ: |

Глава немецкого МИД полагает, что участие российской стороны крайне необходимо для урегулирования международных конфликтов.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку «восьмерка» — это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а «не какая-то структура, откуда можно выгнать», и никаких процедурных механизмом исключения не существует.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер связал возвращение России в группу наиболее индустриально развитых стран мира (G7) с решением конфликта на Украине. Об этом он заявил перед началом саммита G7 в Любеке. Штайнмайер заявил молодым послам «семерки», что возвращение России в организацию поспособствует развитию международного сотрудничества, но оно возможно лишь при определенных условиях.
«Группа семи» или «Большая семерка» — международный клуб, объединяющий Германию, США, Канаду, Францию, Великобританию, Италию и Японию. Такое решение было принято на фоне крымских событий.
Крым и Севастополь, не признавшие легитимность февральского государственного переворота на Украине, стали российскими регионами после референдума 16 марта 2014 года, на котором более 90% проголосовавших высказались за присоединение к России.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах