| ДАЙДЖЕСТ: |

На первом этапе, когда Ту-95МС шли над территорий России, их сопровождали перехватчики МиГ-31.
В боевой обстановке они должны защитить "стратегов" от вражеских атак. Этот тактический маневр истребители обязательно отрабатывают в мирное время. Но на подходе к госгранице воздушный эскорт прекратил сопровождение.
По идее дальше бомбардировщики должны были лететь в одиночестве. Но такого практически не бывает. Хотя маршрут проложен над нейтральными водами и не пересекает границы суверенных государств, у "чужих" берегов наши самолеты обязательно встречают иностранные истребители. Так случилось и с парой Ту-95МС - на отдельных этапах пути их сопровождали британские "Тайфуны" и F-16 ВВС Дании.
Тем временем на полигоне под Брестом более сотни десантников из 76-й Псковской дивизии ВДВ и белорусских спецназовцев начали "войну" с условными бандформированиями. На совместное учение наши военные прилетели без штатного оружия, техники, средств связи и парашютов. Всем этим "хозяйством" уже на месте с россиянами поделились местные военные.
К тому же десантироваться с вертолетов Ми-8 российским солдатам и офицерам пришлось на парашютах Д-6, которые уже не используются в нашей армии, она перешла на более современные системы Д-10.
![]() |
Арагчи: Порядок управления Ормузским проливом больше не будет прежним
ЧЕЧНЯ. Шахматисты республики завоевали медали на чемпионатах СКФО
СТАВРОПОЛЬЕ. Бензин дорожает быстрее зарплат: Ставропольский край скатился в конец рейтинга
ЧЕЧНЯ. Ойсхара: город или пастбище? Глава Гудермесского района поставил вопрос ребром
ЧЕЧНЯ. Кундухово ждет новый асфальт: ремонт центральной дороги стартует в этом году
Чей рубль? Эксперт о правах на ИИ-контент, рисках «модели одного рубля» и что делать бизнесу
ЧЕЧНЯ. Дроны Россельхознадзора выявили заброшенные поля в Грозненском районе
АРМЕНИЯ. ЦИК Армении огласил окончательные итоги парламентских выборов