ДАЙДЖЕСТ: |
На первом этапе, когда Ту-95МС шли над территорий России, их сопровождали перехватчики МиГ-31.
В боевой обстановке они должны защитить "стратегов" от вражеских атак. Этот тактический маневр истребители обязательно отрабатывают в мирное время. Но на подходе к госгранице воздушный эскорт прекратил сопровождение.
По идее дальше бомбардировщики должны были лететь в одиночестве. Но такого практически не бывает. Хотя маршрут проложен над нейтральными водами и не пересекает границы суверенных государств, у "чужих" берегов наши самолеты обязательно встречают иностранные истребители. Так случилось и с парой Ту-95МС - на отдельных этапах пути их сопровождали британские "Тайфуны" и F-16 ВВС Дании.
Тем временем на полигоне под Брестом более сотни десантников из 76-й Псковской дивизии ВДВ и белорусских спецназовцев начали "войну" с условными бандформированиями. На совместное учение наши военные прилетели без штатного оружия, техники, средств связи и парашютов. Всем этим "хозяйством" уже на месте с россиянами поделились местные военные.
К тому же десантироваться с вертолетов Ми-8 российским солдатам и офицерам пришлось на парашютах Д-6, которые уже не используются в нашей армии, она перешла на более современные системы Д-10.
![]() |
Спартокиды — адыги на троне Боспора: переписывая историю Крыма и Кавказа
ЧЕЧНЯ. Чеченские звезды на Машуке: Танцы и голоса Чечни покорили форум
ЧЕЧНЯ. В Чечне почти завершён масштабный ремонт трассы Серноводск–Грозный
ЧЕЧНЯ. Музей в классе: школьники Ачхой-Мартана отправились в виртуальное путешествие
Разговоры о наступлении «эры мира» на Кавказе преждевременны — Маркедонов
ЧЕЧНЯ. Найдено тело пропавшего в Науре 7-летнего Джабраила Мудаева