Первый высокогорный марафон собрал в Чечне спортсменов из РФ и Казахстана

Просмотров: 393Комментариев: 0
Всероссийский высокогорный «Ледниковый марафон» на озере Кезеной-Ам в Чечне, который прошел в этом году в первый раз, собрал на старте более 250 спортсменов-любителей и профессионалов из 63 городов России и Казахстана.

Изначально планировалось, что спортсмены побегут по льду. Обычно зимой толщина льда на озере достигает 80 см. Но из-за экстремального потепления в январе, маршрут проложили вокруг озера.

Маршрут забега проходил через Веденский район на высоте 2 000 метров возле озера Кезеной-Ам. Технически сложная дистанция состояла из асфальтированной трассы и грунта, местами со снегом и мелкими камнями. Все участники приехали на соревнования со справками об отсутствии коронавируса.

«Марафон объединяет людей. Вот представьте сегодняшнюю нашу географию участников. Это 63 города РФ, 33 региона и двое участников из Казахстана 61 и 69 лет, которые специально приехали принять участие в мероприятии. Наш марафон уникален тем, что проходит в условиях высокогорья зимой в очень сложных климатических условиях. Плюс наша трасса переменчива: часть маршрута проходит по асфальту, часть по грунту, снегу», — рассказал ТАСС руководитель Федерации парусного спорта Чечни Хасан Хаджиев.

Победителями классического марафона стали участники из команды «За Ленинград» из Санкт-Петербурга и Всеволожска. Никита Рысак показал лучший результат, преодолев дистанцию 42 км за 3 часа 44 минуты. Первой среди женщин финишировала Екатерина Мигунова с результатом 4 часа 21 минута. Победителями в полумарафоне стали Галина Соломянна и Магомед Алигаджаев.

В забеге на 10 км в мужской группе первым к финишу пришел Павел Климов, в женской группе — Елена Нечаева. Победителями в детском забеге на дистанции 1 300 метров стали Иван Соломенный и Милана Дадашева.