ДАЙДЖЕСТ: |
По его мнению, мир подозрительно спокойно и даже без агрессии отреагировал на Всеармянскую декларацию к 100-летней годовщине Геноцида армян: «Мировое сообщество также спокойно восприняло и высказывание Папы Римского Франциска о Геноциде армян и никто не сказал, что все эти события ставят под угрозу хрупкие отношения Армения-Турция». «Реакция властей Турции напоминает оказавшегося в цугцванге шахматиста, каждый следующий шаг которого усугубляет его положение», — процитировали в МИД Армении слова Налбандяна. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил армянский эксперт Арутюн Месропян.
Согласно резолюции, 24 апреля объявлено на Гавайях Днем памяти жертв Геноцида армян.
«Те, кто заботился о судьбе армян, якобы убитых во времена Османской империи, на самом деле приравняли надежду на восстановление дипломатических отношений между Турцией и Арменией к нулю», — отметила она. Понтифик напомнил, что в этот период «были убиты епископы, священники, другие деятели культа, женщины и мужчины, старики и дети и даже беспомощные больные».
Эрдоган заявил, что в Турции проживают порядка 100 тыс. армян и что они имеют равные права со всеми остальными гражданами Турции.
Перед голосованием в Европарламенте Раджеп Эрдоган предупредил: «Каким бы ни было решение Европараламента, оно войдет мне в одно ухо и выйдет через другое». «Мы обращаемся как к туркам, так и армянам». В беседе с Tert.am сказал тюрколог Левон Овсепян, коснувшись принятой на пленарном заседании ЕП резолюции, посвященной 100-летию Геноцида армян. Турция считает эти данные «завышенными» и объясняет произошедшую трагедию «реалиями военного времени». Европарламент, в который входят 28 стран, вчера принял резолюцию. «Мы могли бы их депортировать, но мы этого не сделали». Эти действия стали причиной смерти около 1,5 миллионов человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадеты из Москвы в гостях у Госдумы: духовно-патриотическое воспитание объединяет поколения
ЧЕЧНЯ. Чеченский таран Хамзат Чимаев идёт за титулом: объявлен главный бой UFC 319 в Чикаго
ЧЕЧНЯ. Чеченские бойцы перехватывают вражеские дроны и отправляют их обратно — уже против Украины
Израильские военные признали голод в Газе — NYTimes: «Мирные жители не получают еду, дети умирают»
ЧЕЧНЯ. Чечня проводит ревизию: подсчёт госимущества идёт полным ходом
ЧЕЧНЯ. Студенты Чечни учатся бизнесу на деле: в ЧГУ стартовал кейс-чемпионат по предпринимательству
История одной фотографии. Рассказывает правнучка Зелимхана Роза Эдельханова из Бачи - Юрта.