| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом в комментарии «Украинской правде» рассказал командир полка «Азов», депутат Андрей Билецкий.
Между тем, как сообщает издание «Левый берег», 16 апреля в штабе АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовые действия в Донбассе) заявили о начале вывода военной техники из населенного пункта. Именно отсюда 24 января был нанесен удар по микрорайону Восточный, в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 получили ранения, а десятки домов были разрушены.
Красный Крест опасается срыва режима прекращения огня в районе Мариуполя. Однако 10 февраля полк «Азов» по приказу главы Совета по национальной безопасности и обороне Украины Александра Турчинова и главы МВД Арсена Авакова произвел захват этого поселка. Была отодвинута линия фронта, стали невозможными дальнейшие обстрелы Мариуполя, спасено гражданское население большого города и остановлено наступление российского агрессора на стратегическом направлении. «Этот успех окроплен кровью наших братьев», — говорится в заявлении. Или украинская сторона уйдет с Широкино, но Широкино по Минским договоренностям и карте, добавленной в Минских договоренностях-2, является украинской территорией, контролируемой украинскими войсками. Под угрозой окажутся почти полмиллиона его жителей. «Государство рискует потерять важные стратегические объекты промышленности, расположенные в городе», — предупреждают в полку. Но инициатива демилитаризации Широкино является шагом назад даже в отношении них.
В «Азове» подчеркнули, что Широкино является «стратегической высотой и огневой позицией», отдать ее значит «добровольно открыть ворота в Мариуполь».
Предложение относительно отведения войск противоречит букве и духу международного права, ведь одним из ключевых принципов Хельсинских соглашений есть территориальная целостность стран-членов ОБСЕ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. У.Юсупов:«Нет ничего прекраснее нашего края, нет ничего прекраснее души народа…»
Баку - город милосердия: эвакуационные госпитали ВОВ. Фуад Ахундов
Мирный план Ирана и США включает пункты об уране и снятии финансовых санкций – СМИ
Полпред президента в СКФО назвал приоритет для врио главы Дагестана
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК встретился с главой Лабинского района
АДЫГЕЯ. Кумпилов поздравил муниципалов с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. О генетическом родстве чеченских тайпов с гребенскими и терскими казаками.
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии